Isla de Margarita
Directorio Local • Marcano

Playas en Marcano

Encuentra playas en Marcano (Isla de Margarita) con números de teléfono, dirección exacta y contacto directo por WhatsApp.

7 sitios registrados en Marcano.
Mostrando 7 playas en Marcano
Ver todos en Playas
Ver Playa Taguantar
Playa Taguantar Abierto

1. Playa Taguantar

4,1
Playas Taguantar

Playa Taguantar es una costa abierta al mar Caribe en la localidad de Taguantar, municipio Marcano, Isla de Margarita, con oleaje fuerte y o...

Nueva Esparta
156 visitas
Ver Playa Las Piedras
Playa Las Piedras Abierto

2. Playa Las Piedras

4,8
Playas Juan Griego

Playa Las Piedras, en Juan Griego, municipio Marcano, es una costa de oleaje moderado y carácter tranquilo, con acceso público y libre todo...

Calle Independencia, Juangriego 6309, Nueva Esparta
126 visitas
Ver Playa La Galera
Playa La Galera Abierto

3. Playa La Galera

4,4
Playas Juan Griego

Playa La Galera es una cala de herradura en la bahía de Juan Griego, municipio Marcano, protegida de los alisios y con aguas cálidas y poco...

Juangriego 6309, Nueva Esparta
164 visitas
Ver Playa Boquita
Playa Boquita Abierto

4. Playa Boquita

4,6
Playas Juan Griego

Playa Boquita, en Juan Griego, municipio Marcano, es una cala de aguas someras y calmas que se distingue por su costa tranquila y su ambient...

Nueva Esparta
438 visitas
Ver Playa Juan Griego
Playa Juan Griego Abierto

5. Playa Juan Griego

4,5
Playas Juan Griego

Playa Juan Griego es una playa del municipio Marcano, en la localidad de Juan Griego, al norte de Isla de Margarita, de oleaje moderado y co...

Juangriego, Nueva Esparta
129 visitas
Ver Playa Las Arenas
Playa Las Arenas Abierto

6. Playa Las Arenas

Sin reseñas
Playas Juan Griego

Playa Las Arenas, en Juan Griego, municipio Marcano, es una costa abierta de oleaje moderado y ambiente tranquilo, de acceso público y libre...

Nueva Esparta
142 visitas
Ver Playa Guiriguire
Playa Guiriguire Abierto

7. Playa Guiriguire

Sin reseñas
Playas Juan Griego

Playa Guiriguire, en Juan Griego, municipio Marcano, es una costa de oleaje moderado y ambiente tranquilo, de acceso público y libre todo el...

Nueva Esparta
139 visitas
Panorama Local · Nueva Esparta Actualizado 2026

Playas en Marcano: directorio inteligente y atención local

En Marcano cuentas actualmente con 7 sitios comerciales registrados en el rubro de playas. Cada anuncio cuenta con ubicación comprobada, teléfonos de atención directa y enlace a WhatsApp para cotizar o consultar disponibilidad en tiempo real.

Contacto WhatsApp directo sin intermediarios Teléfonos y coordenadas geolocalizadas
Anuncios Activos 7
Zonas con Mayor Oferta
Maneiro 13 Antolín del Campo 11 Gómez 7 Marcano 7
Directorio Inteligente 2026

Directorio de Consulta Rápida (Playas en Marcano)

7 sitios
Comercio Zona Contacto Anuncio
Playa Taguantar Taguantar
Ver
Playa Las Piedras Juan Griego
Ver
Playa La Galera Juan Griego
Ver
Playa Boquita Juan Griego
Ver
Playa Juan Griego Juan Griego
Ver
Playa Las Arenas Juan Griego
Ver
Playa Guiriguire Juan Griego
Ver
Preguntas Frecuentes

Preguntas sobre Playas en Marcano

Respuestas claras y actualizadas sobre playas en marcano para residentes y visitantes de Nueva Esparta.

01

¿Dónde encontrar Playas en Marcano en la Isla de Margarita?

En Guía Margarita dispones de 7 comercios y profesionales en la categoría de playas en marcano en los principales municipios de Nueva Esparta, con números telefónicos directos, WhatsApp sin intermediarios, horarios y ubicación exacta.

02

¿Qué zonas de Margarita tienen mayor disponibilidad de Playas en Marcano?

La mayor concentración de opciones en la categoría de playas en marcano se ubica en Maneiro (13), Antolín del Campo (11), Gómez (7), Marcano (7), Mariño (6). Puedes utilizar los filtros por zona para explorar los comercios más cercanos a tu ubicación.

03

¿Cómo contactar directamente por WhatsApp a estos comercios?

Cada anuncio en Guía Margarita dispone de un botón directo de WhatsApp que te conecta al instante con la línea directa del comercio sin intermediarios ni comisiones, permitiéndote consultar disponibilidad, precios o cotizaciones en tiempo real.

04

¿Cuál es el horario de atención habitual de Playas en Marcano en Margarita?

La mayoría de los establecimientos operan de lunes a sábado en horario comercial continuo (generalmente entre 8:00 AM y 6:00 PM), y algunos comercios turísticos, restaurantes o farmacias prestan servicio extendido o de guardia fines de semana.

05

¿Cómo publicar o actualizar gratis un negocio de Playas en Marcano?

Si eres dueño o administrador de un establecimiento en el rubro de playas en marcano, puedes registrar o actualizar tu anuncio de forma 100% gratuita en 2 minutos para renovar teléfonos, WhatsApp y fotos de tu negocio ante miles de clientes potenciales.

06

¿Tienes una pregunta en particular? Escríbela aquí

Si tu duda específica sobre esta sección no está aquí, te responderemos directamente:

Respuesta 100% personalizada

Explora por especialidad en Playas

Lecturas Recomendadas

Guías y Artículos de Interés en Marcano

Lecturas editoriales recomendadas y rutas de interés para tu visita a Marcano y la Isla de Margarita.

Ver todo el Blog